In Archivio: 28 esibizioni

8/12 – UDINE, Basilica della B.V. delle Grazie, “Concerto del Decennale“ del gruppo corale Spiritual Ensemble: Jubilate Deo (H. Badings), Kommt Singt Dem Herrn Ein Neues Lied (D. Ayers), Periti Autem (F. Mendelssohn), O Magnum Misterium (J. Gallus), Magnificat (G. B. Candotti), O Holy Night (A. Adams), contralto B. Sandri, organo Beppino Delle Vedove.  

7/12 – AQUILEIA (UD) , Sala Romana, “FOGOLAR FURLAN“ –  Assemblea annuale con presentazione opuscolo su Aquileia: Il Ciant de Filologiche Furlane, Rapsodia III (C. A. Seghizzi), In Che Sere (L . Garzoni), O Holy Night (A. Adams), contralto B. Sandri. 

02/12 – AQUILEIA (UD), Sala Romana, Incontro di Cori: O Magnum Misterium (J. Gallus), Gnot di Nadal (O. Dipiazza), Non dimenticar (G. D’ Anzi), O Holy Night (A. Adams), White Christmas (I. Berlin), contralto B. Sandri, tastiera L. Bonutti, batteria G. Matellon. Cori ospiti: “Harmonious Ensemble“ di Ruda (UD), “Aqua Ciara“ di Recoaro Terme (VI).

L'epoca d'oro della radio28/10 – MORUZZO (UD) Auditorium ore 20.30, 29/10 PALMANOVA (UD) Teatro G. Modena ore 18.00 (ore 14.30 registrazione nuovo CD a porte chiuse): Incontriamoci per stare insieme, 4° e 5° Concerto L'EPOCA D'ORO DELLA RADIO, le più belle Canzoni della tradizione musicale italiana: Voglio vivere così (G. D'Anzi), Addio signora (G. Simi), Non dimenticar (G. D'Anzi), Mattinata fiorentina (G. D'Anzi), Paquita (A. Di Jorio), Mamma (C.A. Bixio), Abbassa la tua radio (G. D'Anzi), Reginella (G. Lama), Mille lire al mese (C. Innocenzi), Vivere (C.A. Bixio), Malia (Tosti), Chitarratella (Ruccione), Parlami d'amore Mariù (C.A. Bixio). Elaborazioni e orchestrazioni di G.M. Danese e C. Leonzi. Voce solista Concezio Leonzi, violino F. Pellegrini, flauto Zinaida Kodric, violoncello A. Macchion, contrabbasso M. Meroi, percussioni G. Matellon, pianoforte e direzione L. Bonutti.

15/10 – MOGGIO UDINESE (UD) Abbazia di S. Gallo Abate, inaugurazione dell'Abbazia dopo i lavori di restauro, con la presenza dell'Arcivescovo Brollo: Veni Creator (gregoriano), Messa Solenne in C (A. Bruckner), Ave Maria (B. Joosen), O Lux Beata (da Vespergesang di F. Mendelssohn), Magnificat (G.B. Candotti). Organo V. Tessaro, corno: C. Zampar, Comoretto, tenori: R. Miani, F. Cecchetto, M. Snidaro, baritono R. Ormellese, basso A. Negrini.

14/10 – MOGGIO UDINESE (UD) Abbazia di S. Gallo Abate, CONCERTO per la riapertura dell'Abbazia dopo i lavori di restauro: Messa di S. Cecilia (J. Tomadini) per soli, coro maschile, orchestra, arpa e organo; Vespergesang (F. Mendelssohn), Magnificat (G.B. Candotti); Tre Sinfonie Sacre (J. Tomadini). Organo Beppino Delle Vedove, violini: N. Mansutti, G. Romagnoli, L. Clonfero, L. Premerl, C. Picotti, D. Bertoni, M. Cordaz, arpa A. Bazzaro, timpani Fritsch, contrabbasso M. Meroi, violoncello A. Macchion, viola A. Clemente, bassi: A. Cumini, A. Negrini, tenori: R. Miani, F. Cecchetto, M. Snidaro, baritono R. Ormellese.

07/10 – CAMINO AL TAGLIAMENTO (UD) Pieve di Rosa: Registrazione nuovo CD a porte chiuse: Tre Sinfonie Sacre e Messa di S. Cecilia di J. Tomadini (Kyrie, Gloria, Sanctus, Benedictus, Agnus Dei); Due Mottetti e Magnificat di G.B. Candotti. Organo B. Delle Vedove, violini: N. Mansutti, G. Romagnoli, L. Clonfero, L. Premerl, c. Picotti, D. Bertoni, M. Cordaz, arpa A. Bazzaro, timpani Fritsch, contrabbasso M. Meroi, violoncello A. Macchion, viola E. Allegretto, bassi: A. Cumini, A. Negrini, tenori: R. Miani, F. Cecchetto, M. Snidaro, baritono R. Ormellese.

01/10 – STRASSOLDO (UD) "Perdon dal Rosari" chiesa di S. Nicola vescovo: Messe in C (A. Bruckner), Ave Maria (B. Joosen), O Salutaris (C. Gounod), Pater Noster (gregoriano), Magnificat (G.B. Candotti). Organo V. Tessaro.

24/09 – CAMPOLONGHETTO (UD) "Perdon da Madone" chiesa S. Giacomo Apostolo: Messe in C (A. Bruckner), Ave Maria (B. Joosen), Pater Noster (A. De Kierk), Magnificat (G.B. Candotti). Organo V. Tessaro.

10/09 – PALAGONIA (CT) Piazza Garibaldi: VOCALIZZO ITALIANO Gemellaggio culturale Friuli-Sicilia: Per le Strae (O. Di Piazza), Rapsodia III (C.A. Seghizzi), La Vendemmia (trescone fiorentino, elab. O. Dipiazza), Lipa Ma Mariza (elab. O. Di Piazza), L'Acquabbelle (L. Pietropoli), La Montanara (canto dei monti trentini, T. Ortelli), Ti Pubac Ja Kna Lumpay (Kerniak), La Sisila (Bepi De Marzi), La Sere (O. Dipazza, versi P. Matie), Luna (parole di B. Marin, musica C.A. Seghizzi).

09/09 – PEDARA (CT) Basilica di S. Caterina Alessandrina, CONCERTO: Deuxiemme Messe (C. Gounod), Magnificat (G.B. Candotti), dalla "Suite Gothique" op 25 di L. Boellmann (solo organo): Troduction – Choral, Menuet Gothique, Prière à Notre-Dame, Toccata, H. Mulet, dalle Esquisses byzantines (solo organo): Tu es petra et portae inferi non praevalebunt adversus te. Organo Beppino Delle Vedove.

03/08 – COMUNE di AQUILEIA, Onorificenza alla memoria del maestro Giovanni Famea in seno alla RASSEGNA di CANTI LITURGICI e MEDIOEVALI ad AQUILEIA: Rapsodia III (C.A. Seghizzi), Stelutis Alpinis (Zardini).

L'epoca d'oro della radio30/07 – TORVISCOSA Piazza del Popolo, 31/07 CAMPOLONGHETTO Cortile casa Winkler, 01/08 AQUILEIA Piazza Capitolo: 1°, 2° e 3° Concerto L'EPOCA D'ORO DELLA RADIO, le più belle Canzoni della tradizione musicale italiana: Voglio vivere cosi (G. D'Anzi), Addio signora (G. Simi), Non dimenticar (G. D'Anzi), Mattinata fiorentina (G. D'Anzi), Paquita (A. Di Jorio), Mamma (C.A. Bixio), Abbassa la tua radio (G. D'Anzi), Reginella (G. Lama), Mille lire al mese (C. Innocenzi), Vivere (C.A. Bixio), Malia (Tosti), Chitarratella (Ruccione), Parlami d'amore Mariù (C.A. Bixio). Elaborazioni e orchestrazioni di G.M. Danese e C. Leonzi. Voce solista C. Leonzi, violino S. Picotti, flauto Zinaida Kodric, violoncello A. Macchion, contrabbasso M. Meroi, percussioni G. Matellon, pianoforte e direzione L. Bonutti.

23/07 – LIGNANO SABBIADORO Auditorium S. Giovanni Bosco, VOCALIZZO ITALIANO: Per le Strae (O. Di Piazza), Rapsodia III (C.A. Seghizzi), Trinklied (F. Schubert), Nacht (F. Schubert).

22/07 – MONASTERO di AQUILEIA parco Ritter, VOCALIZZO ITALIANO nella RASSEGNA D'ESTATE: Per le Strae (O. Di Piazza), Sul Lat di Vergegnas (C. Noliani), Rapsodia III (C.A. Seghizzi).

08/07 – RAUSCEDO (UD) nel cortile di vecchie case CJANTADA SOT IL PORTON: Sul Lat di Vergegnas (C. Noliani), Per le Strae (O. Di Piazza), Rapsodia III (C.A. Seghizzi), Trinklied (F. Schubert), Nacht (F. Schubert), La Sere (O. Dipiazza), La Vendemmia (trescone fiorentino, elab. O. Dipiazza), Lipa Ma Mariza (elab. O. Dipiazza, canzone e ballo della Val di Resia), Cjampanis di Sabide Sere (L. Garzoni).

03/07 – AQUILEIA Chiesa di Monastero, CONCERTO: Beati Mortui (F. Mendelssohn), Miserere (G. Donizetti), Benedictus (W.A. Mozart), Agnus Dei dalla Missa in C KW 317 (W.A. Mozart), Se Sintìs (popolare), Stelis dal Cil (popolare), Jubilate Deo (Henk Badings), La Vergine degli Angeli da "La Forza del destino" (G. Verdi), soprano E. Vangelista, contralto B. Sandri, tenore R. Miani, basso L. Tittoto, organo Beppino Delle Vedove.

16, 17, 18/06 – ATRI (TE) Auditorium S. Agostino, XIII RASSEGNA POLIFONICA INTERNAZIONALE DI ATRI: Beati Mortui (F. Mendelssohn), Vespergesang (F. Mendelssohn), Per le Strae (O. Di Piazza), Sul Lat di Vergegnas (C. Noliani), L'Acquabbelle (L. Pietropoli), Steluns Alpinis (D. Zardini), Frut Maman (F. Favero), Rapsodia III (C.A. Seghizzi), Jubilate Deo (Henk Badings), Ave Maria (B. Joosen), Pater Noster (A. De Klerk), Sviati Bose (A. Martinolli), Nacht (F. Schubert), Trinklied (F. Schubert), Lu Piante delle Fojje (Popolare abruzzese), La Sere (O. Di Piazza), Lipa Ma Mariza (O. Di Piazza), Ave Verum (W.A. Mozart), violoncello Antonella Macchion.

02/06 – CASTIONS DELLE MURA (UD) Sala Polifunzionale "CORI INSIEME 2006": Per le Strae (O. Di Piazza), Rapsodia III (C.A. Seghizzi), Trinklied (F. Schubert), In che Sere (L. Garzoni).

20/05 – SAN QUIRICO (VI) Chiesa Parrocchiale: Jubilate Deo (R. Badings), Pater Noster (A. De Kierk), Sviati Bose (A. Martinolh), Nacht (F. Schubert), Sul Lat di Vergegnas (C. Noliani), Frut Maman (F. Favero), Trinklied (F. Schubert), Rapsodia III (C.A. Seghizzi).

13/05 – BASILICA DI AQUILEIA: Deuxiemme Messe (C. Gounod), Ave Maria (B. Joosen), Magnificat (G.B. Candotti), Organo Beppino Delle Vedove.

23/04 – BASILICA di AQUILEIA: Messa Solenne in C (A. Bruckner), Jubilate Deo (Henk Badings), O Lux Beata (da Vespergesang di F. Mendelssohn), organo Beppino Delle Vedove.

23/04 – TERZO di AQUILEIA Chiesa di S Biagio, CONCERTO di PRIMAVERA: Jubilate Deo (Henk Badings), Vespergesang (F. Mendelssohn), Miserere (G. Donizetti), Benedictus (W.A. Mozart), Magnificat (G.B. Candotti), Agnus Dei dalla Missa in C KW 317 (W.A. Mozart), Ave Maria (W.A. Mozart), soprano E. Vangelista, contralto B. Sandri, tenore R. Miani, Basso L. Tittoto, violoncello Antonella Macchion, contrabbasso M. Meroi, organo Beppino delle Vedove.

24/03 – CERVIGNANO del FRIULI Chiesa di S.Michele Arcangelo: "Concerto per l'Accoglienza" (Lions Club International Cervignano – Palmanova): Periti Autem, Beati Mortui (F. Mendelssohn), Vespergesang (F. Mendelssohn), Miserere (G. Donizzetti), Benedictus (W.A. Mozart), Magnificat (G.B. Candotti), soprano E. Vangelista, contralto B. Sandri, tenore F. Cortese, basso L. Tittoto, violoncello Antonella Macchion, contrabbasso Donata Paduano, organo Beppino Delle Vedove.

29/01 – S.MARTINO di Terzo di Aquileia, Chiesa di S. Martino: Plebs Fidelis (melodia aquileiese), Messe in C (A. Bruckner), Ave Maria (B. Joosen), O Lux Beata (da Vespergesang di F. Mendelssohn), Mno Gaja Lieta (canto ortodosso). Organo L. Bonutti.

06/01 – UDINE Sede di Telefriuli in diretta per la Festa del Pignarul: Staimi Atenz (tradizionale), Stille Nacht (F. Gruber), Ave Maria (B. Joosen), Gnot di Nadal (O. Dipiazza), Nacht (F. Schubert), Mno Gaja Lieta (canto ortodosso).